Игрушка / Le Jouet (1976)

Франсуа Перрен (François Perrin), журналист,  уже семнадцать месяцев и шесть дней как безработный, находит работу в парижской газете France Hebdo, которой руководит грозный миллиардер Пьер Рамбаль-Коше (Pierre Rambal-Cochet), поддерживаемый главным редактором, господином де Бленаком (M. de Blénac), который может только одобрить выборы Президента Рамбаль-Коше.

Очень скоро, молодой журналист констатирует отравляющий климат, который царит внутри империи Рамбаль-Коше, присутствуя, например, на обязательных общественных обедах, в течение которых г. Рамбаль-Коше как предполагалось должен был поздравлять своих служащих, а сам пользуется случаем, чтобы развлечься. Бессильный Перрен присутствует также при увольнении журналиста Пинье (Pignier) из-за того, что у него «влажные руки»!

Однажды в обществе фотографа, к которому он испытывает симпатию, Перрен отправляется в магазин игрушек, принадлежащий Рамбаль-Коше. Развлекаясь с большими игрушками ростом с человека,  Перрен нечаянно роняет голову игрушки-космонавта и это видит Эрик Рамбаль-Коше (Éric Rambal-Cochet), сын миллиардера, который в сопровождении целой свиты в это время пришёл в магазин за игрушкой по его выбору, обещанной ему отцом. Ребенок, развлеченный немного неловким поведением журналиста, решает забрать его как игрушку. Находясь в затруднительном положении, Жорж Пузье (Georges Pouzier), директор магазина, скажет ему, что невозможно забрать как игрушку Перрена, «так как это, господин», но подросток настаивает. Перрен в конце концов соглашается на это безумие. Перрена заколачивают в огромный ящик и доставляют в отель Рамбаля-Коше. Начинается любопытное пребывание в мире, который Перрен обнаруживает: ребенок, заброшенный своим отцом, чересчур занятым своей профессиональной деятельностью, презирающий свою молодую мачеху, которая заняла место его матери, решает заставить заплатить своего отца за это тяжелое отсутствие, приводя в дом неизвестного... Однако, Перрен завязывает дружбу с ребенком, и делает всё, что может, чтобы подросток не смог последовать той же дорогой, как его тиран отца, то есть за испорченным и капризным богатством. Одним из развлечений Перрена и Эрика становится выпуск сатирической «газеты», приводящей Рамбаля-Коше-старшего в ярость, но в то же время вызывающей в нём невольное уважение к Перрену.

Игрушка / Le Jouet (1976)
Страна: Франция
Жанр: Комедия
Режиссер: Франсис Вебер
В ролях: Пьер Ришар, Мишель Буке, Фабрис Греко, Жак Франсуа, Даниэль Секкальди, Шарль Жерар, Мишель Омон, Сьюзи Дайсон, Жерар Жюньо, Мишель Робен

Фильм «Игрушка» на русском языке (советский дубляж):

Фильм «Le Jouet» на французском языке:



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на ваш сайт.

Оставьте комментарий

Google+
Яндекс.Метрика